Причиной возникновения СХТБ чаще всего являются воспалительные заболевания в органах малого таза. Они приводят к развитию метаболических, гемодинамических нарушений, что в свою очередь раздражает волокна симпатической нервной системы. Периферические нервы запускают чрезмерную импульсацию болевых импульсов в сторону головного мозга.
В это же время повышается восприимчивость рецепторов в спинном мозге. Происходит централизация боли с порочным кругом, когда центральная нервная система начинаем неправильно реагировать на все импульсы из первоначальной области патологии, даже, если там проблема уже купирована. При этом периферические рецепторы постоянно возбуждены и ловят все сигналы, переставая дифференцировать, где боль, а где её нет.
В итоге пациент получает хроническую боль, психо-эмоциональные переживания, зацикливается на своей проблеме и невольно поддерживает ранее сформированный круг. Всё это усиливается нарастающей тревогой. Кстати, важно упомянуть, что по данным исследователей большой процент пациентов – лица с уже заранее имевшейся психо-эмоциональной предрасположенностью.
Какие состояния могут провоцировать СХТБ:
- Воспалительные заболевания органов мочеполовой системы;
- Опухоли, кисты;
- Эндометриоз;
- Спайки в малом тазу;
- Варикозное расширение вен;
- Мочекаменная болезнь;
- Заболевания ЖКТ;
- Патология пояснично-крестцового отдела позвоночника;
- Миофасциальное напряжение мышц тазового дна.