🔵Состав вагинальной микробиоты каждой женщины индивидуален и зависит от🔹возраста,🔹дня менструального цикла,🔹наличия беременности,🔹сексуальных предпочтений,🔹гигиенических привычек и др.
🔶У девочек🔸до менархе и женщин🔸после менопаузы,➡в отсутствие эстрогеновых влияний на эпителий, ➡биоценоз половых путей представлен в основном
✔бактериями кишечной группы (кишечная палочка, энтерококк, протей, клебсиелла и др.)
🔴В период полового созревания
➡после становления гормональной функции яичников
➡эпителий влагалища насыщается эстрогеном и
➡накапливает◾гликоген- питательный субстрат для лактобактерий.
⚪При расщеплении гликогена образуются
✅молочная кислота и
✅перекись водорода, обеспечивающие
↘кислую среду во влагалище (рН 4-4,5).
🔘Такие условия идеальны для существования
✔ацидофильных лактобацилл (Lactobacillus), которые начинают мигрировать из кишечника и в итоге составляют▶до 95% от общей массы бактерий.
🔵Для стабильности экосистемы лактобактерии образуют на поверхности влагалища защитную 🔹биоплёнку, препятствующую прикреплению вредных микробов к эпителию.
⚠Также в норме в состав влагалищного биотопа в небольшом количестве могут входить
✔стафило- и стрептококки, ✔гарднереллы (Gardnerella vaginalis), ✔грибы рода Candida, ✔уреаплазмы (Ureaplasma urealisticum), ✔микоплазмы (кроме Mycoplasma genitalium), ✔кишечные палочки (Escherichia coli) и др.- всего до 300 видов.
❕Эти микроорганизмы являются➡условно-патогенными, то есть➡в ситуации доминирования лактобактерий➡опасности для здоровья не представляют.
🔻При уменьшении количества лактобактерий,🔽смещении рН влагалища в щелочную сторону или🔽изменении свойств слизистой могут➡прогрессивно размножаться и вызывать воспаление (◾вагинит, ◾цервицит и др.) или дисбиоз (◾бактериальный вагиноз).
🔺При чрезмерном росте количества лактобацилл может развиться состояние с➡ разрушением эпителия и ➡высвобождением большого количества гликогена с ➡избыточной продукцией кислоты- ◾цитолитический вагиноз.
🌹При создании благоприятных условий баланс микрофлоры восстанавливается самостоятельно.
Instagram: @dr.zaremagin