В 12 месяцев ребенку предстоит пройти расширенный профилактический осмотр, который включает в себя ▪️прием специалистов (невролог, оториноларинголог, офтальмолог, ортопед, детский хирург) ▪️лабораторные исследования (общий анализ крови и общий анализ мочи) ▪️инструментальные исследования (ЭКГ)
📌Основание: Приложение N 1 к Порядку проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, приказом МЗ РФ от 10.08.2017 г. N 514н
❓Нужна ли специальная подготовка? Нет. Только настрой родителей на долгое посещение поликлиники. Единственное: перед сбором мочи - обязательно подмыть ребёнка.
✔️Что лично я стараюсь рекомендовать сделать помимо установленного приказом минимума: 🔸осмотр детского стоматолога. По приказу он «положен» в 1 месяц и 2 года. Но к году уже могут появляться некоторые проблемы с молочными зубами, отследить которые лучше как можно раньше. Профилактика всегда лучше лечения. 🔸Анализ крови на глюкозу. Можно брать из пальца вместе с общим анализ крови, положенному по приказу. Контролируя глюкозу хотя бы планово раз в год, можно быть спокойными в плане ранней диагностики диабета. Задайте вопрос педиатру о возможности проведения данного анализа, если получится-замечательно, если нет- не обижайтесь на доктора, иногда наши руки бывают скованы страховыми компаниями и проверками на «необоснованные» назначения. 🔸на приеме педиатра внимательно посмотреть прививочный сертификат на предмет недостающих прививок. При необходимости составить догоняющий график вакцинации.
▪️в 1 год по национальному календарю положена прививка от кори-краснухи-паротита (живая вакцина). Ее МОЖНО совмещать с любыми другими вакцинами (живыми и неживыми) в один день (исключение - бцж).
▪️Также в 1 год проводится первая проба Манту. Ее делать лучше ПЕРЕД прививкой. Через 3 дня после проведения пробы Манту в день её проверки можно будет сразу вакцинироваться. Если же сначала поставить прививку, то пробу Манту придется отложить на месяц.