Статьи врачей с профилями
Елистратова Анастасия Сергеевна

Зарождение микробиома кожи

Мы плаваем в околоплодной жидкости в уютной материнской матке в ожидании встречи с миром.
В день нашего рождения, проталкиваясь через родовые пути, мы встречаемся с множеством живых существ.
И первые вовсе не акушерка и гинеколог.
Множество микроорганизмов со стенок материнского влагалища решают переехать во внешний мир на нас. Потом руки акушерки. Даже на медицинских перчатках оказывается часть микробов из окружающей среды. Но немного.
✨Затем в идеале - мамин живот.
2️⃣ компонента:
✅прохождение через естественные родовые пути и
✅ранний контакт кожа-к-коже с матерью
невероятно важны❕
Они - исток формирования нашего личного микробиома.👾
И лучше всего, когда он происходит от материнского. От организма, в котором мы зародились, самого родного и близкого. И микрофлора матери самая родная, близкая и дружественная для нас. 🤱🏼 В норме - наша 1️⃣.

2️⃣ место занимают микробы семьи.👨‍👩‍👧‍👦Папа, братья и сёстры, самые близкие родственники встречают, берут на ручки, целуют... Одаривают букетами.💐 Матери - цветочные, нам - бактериальные. Матери - на радость, нам - на здоровье. Микробы близких вливаются в первоначальный коллектив и значительно его разнообразят.
🏠Нас приносят домой. Кого-то в хижину с земляным полом, кого-то частный особняк, кого-то в новостройку. В каждом доме свой микромир.

И мы в 3️⃣ раз заселяемся. Именно теми, кто нужен нам, чтобы расти в окружающих именно нас реалиях вместе с именно нашими родственниками.
⬆️Так изначально формируется нормальная микрофлора кожи. Параллельно так же заселяются слизистые носоглотки и кишечника
Поэтому кесарево сечение - только по показаниям, а не «боюсь рожать сама, больно». И максимально рано коснуться малыша, покормить грудью.
Дать папе подержать, если мама временно отделена. Передать первыми свои семейные микробы❕ Не только чужеродную микрофлору роддома, акушеров и неонатолога.
Поэтому устраивать встречи из роддома с цыганским табором, симфоническими оркестром и троюродной тётей, заехавшей на денёк не так уж и полезно. Как и звать в первую же неделю после родов всех друзей, приятелей и дальнюю родню поумиляться над кроваткой и подержать новорождённого. Здоровый микромир формируется постепенно и поэтапно.

Instagram: @ace.dermatolog